Уроки продвижения сайтов: Ведение.


Приветствую дорогие друзья! Все, что прочитаете ниже - это ТОЛЬКО МОЯ практика, а вам решать стоит прислушаться или вы сами по себе. :)

Продвинуть сайт без денег? Легко! При условии...что тексты будете писать сами. Что не так то просто. Для ознакомления с правилами написания статей для сайта, пришлю по почте «Памятку копирайтера» она из 39 страниц. Я прыгнул немного вперед на статейки, но перед этим нужно подготовить сам сайт... так называемое "юзабилити", т.е. удобная навигация, короткие ссылки, правильное меню, и внешний вид. :)

1. Удобная навигация: Т.е. Верх - это верх, а не на искосок. Я делаю лично так: Верх - это кто мы и как нас найти, боковые меню - услуги которые предлагает организация. Сылки подчеркнутые, т.е. говорят, что мы ссылки и по нам можно перейти куда-то для уточнения информации. Сейчас когда много разнообразных социальных сетей, то все подряд ставят себе кнопочки которые ведут на группу или страничку.  Их лучше разместить в верхнем или в нижнем углу. Почему? Потому, что в продвижении их роли нет, я бы сказал даже, что есть небольшой вред из за оттока поисковых роботов. Так же не советую делать боковое меню справа.. это непривычно и начинает раздражать. 

2. Правильное меню: Шрифт меню.... какой угодно! Только не вычурнытый т.е. с завитушками. Но советую брать что нить из оригинальных шрифтов.  Желательно все странички были доступны в два, три клика. Не делайте меню из 4 кнопок на весь экран! Если меню с выпадающим подменю, то настройте время "затухания" после отвода мышки, оно не должно моментально закрываться, т.е. иметь небольшую задержку.

3. Короткие ссылки: Для начала... поисковикам "до лампочки" есть ли у вас .html или нет. Так что не заморачивайтесь. ЧПУ обязательно. Ссылки делайте не длиннее двух переменных.. (пример неправильной ссылки: uroki-prodvijeniya-saytov-chto-v-kitae-chto-i-vo-vsem-mire), повторяюсь.. все основано на личном опыте, кто считает иначе.. "Флаг в руки"!

4. Картинки: Тут все просто.... ОБЯЗАТЕЛЬНЫ alt и title и их подпись. Причем если страница оптимизированна на определенное ключевое слово, то этим словом и подписывайте.

5. Внешний вид: Тут как в жизни "Встречают по одежке", а провожают по тому, что написали :). Так что внешний вид важен, у каждого вида деятельности он свой, свое оформление блоков и свои цвета. Я не могу учить вас как "рисовать" сайт, для этого есть дизайнеры. Но не используйте "ядовитые" цвета, сайты просматриваемые днем делайте светлых тонов, и наоборот ночного просмотра (ночный клубы как пример) темными.

Ну и конечно КОД САЙТА. К "юзабилити" он отношения не имеет, так как мы его не видим. Старайтесь использовать как можно меньше скриптов, и не использовать флеша (flash), в крайнем случае заменяе его JS анимацией. Инфомация во Flash не индексируеться поисковиками....  Обязательно раставьте теги h1 причем в порядке возрастания т.е. 1, 2, 3 и т.д.

Это только начало...